A-hrealt.ru

Образовательный проект a-hrealt.ru

Титов, Фёдор Егорович
Фёдор Егорович Титов
5-й Министр иностранных дел РСФСР
7 мая 1971 года — 28 мая 1982 года
Глава правительства: Геннадий Иванович Воронов,
Михаил Сергеевич Соломенцев
Предшественник: Алексей Алексеевич Родионов
Преемник: Владимир Михайлович Виноградов
Первый секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС
сентябрь 1963 года — 11 января 1966 года
Предшественник: Александр Степанович Трофимов
Преемник: Семён Семёнович Апряткин
Первый секретарь Ивановского областного комитета КПСС
август 1952 года — 22 сентября 1959 года
Предшественник: Владимир Васильевич Лукьянов
Преемник: Иван Васильевич Капитонов
 
Партия: ВКП(б), КПСС
Рождение: 8 января 1910(1910-01-08)
с. Сергиевы Горки, Владимирская губерния, Российская империя
Смерть: 18 мая 1989(1989-05-18) (79 лет)
Москва, СССР
 
Награды:

Фёдор Его́рович Тито́в (8 января 1910, с. Сергиевы Горки, Владимирская губерния — 18 мая 1989, Москва) — советский государственный и партийный деятель, дипломат. Министр иностранных дел РСФСР в 1971—1982 годах.

Содержание

Биография

Родился в крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1930 года. Окончил Костромской текстильный институт (1941).

  • 19421944 гг. — инструктор Управления кадров ЦК ВКП(б).
  • 19441949 гг. — секретарь ЦК КП(б) Латвии.
  • Январь 1949—август 1952 гг. — 2-й секретарь ЦК КП(б) Латвии.
  • Август 1952—сентябрь 1959 гг. — 1-й секретарь Ивановского областного комитета КПСС.
  • 19591962 гг. — 2-й секретарь ЦК КП Узбекистана.
  • 19621963 гг. — руководитель Группы советников по оказанию помощи в развитии народного хозяйства Кубы.
  • 19631966 гг. — 1-й секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС.
  • 19 января 196618 марта 1971 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии.
  • 7 мая 197128 мая 1982 гг. — министр иностранных дел РСФСР, член Коллегии МИД СССР.

Депутат Верховного Совета СССР 3—6 созывов. Член ЦК КПСС (1952—1971), делегат XIX (1952), XX (1956), XXII (1961) и XXIII (1966) съездов КПСС.

Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (1965)

Награды

Литература

  • «Дипломатический словарь» под ред. А. А. Громыко, А. Г. Ковалева, П. П. Севостьянова, С. Л. Тихвинского в 3-х томах, М., «Наука», 1985—1986. — Т. 3, с. 464—465.

Ссылки

  • Биография в Справочнике по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898—1991
  • Биография на proza.ru
  • Биография на az-libr.ru
Предшественник:
Алексей Алексеевич Родионов
Министр иностранных дел РСФСР
19711982
Преемник:
Владимир Михайлович Виноградов
Предшественник:
Иван Кононович Лебедев
Второй секретарь ЦК КП Латвии
19491952
Преемник:
?
Предшественник:
Роман Ефимович Мельников
Второй секретарь ЦК КП Узбекистана
19591962
Преемник:
Владимир Алексеевич Карлов
Предшественник:
Георгий Аполлинарьевич Денисов
Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии
19661971
Преемник:
Владимир Яковлевич Павлов

Титов, Фёдор Егорович.